日期
人物库 当代
王政柱现当代 1915年10.15月 — 2001年4.8月
百度百科
王政柱少将(1915年10月15日—2001年4月8日)原名王正柱
湖北麻城市乘马区(今顺河)银树村银树湾人,出身于农民家庭。
1930年9月参加中国工农红军。
1931年加入中国共产主义青年团。
1933年3月转入中国共产党。
土地革命战争时期,任红军第10师28团战士、班长、政治处宣传员,第10师政治部宣传员,红四军军部书记参谋,红四方面军总指挥参谋,红军总司令部作战参谋、作战科长。
参加了红军长征。
1936年任中央军委1局作战科长。
抗日战争时期,任八路军总部作战参谋、作战科长、军委1局处长、副局长
参加了百团大战和反“扫荡”斗争。
1945年获“特等模范工作者”称号。
解放战争时期,任军委1局副局长兼中央书记延安枣园作战室主任,西北野战军副参谋长,第1野战军、西北军区副参谋长。
中华人民共和国成立后,参加抗美援朝,任中国人民志愿军副参谋长兼西海岸指挥所参谋长。
荣获朝鲜民主主义人民共和国一级自由独立勋章,一级、二级国旗勋章各一枚。
回国后,任海军青岛基地副司令员、司令员,海军副参谋长,南海舰队第一副司令员,海军后勤部部长,总后勤部副部长、顾问。
1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年荣获一级红星功勋荣誉章。
2001年4月8日因病医治无效,于北京逝世,享年86岁。